関西クラシック音楽情報  ・・・・・・音楽賞のページ・・・  (16.8.11 更新)
  掲載内容に,正誤,掲載後の変更などがある場合があります.詳細は「問い合わせ先」でお確かめください.

 これまでの「松方ホール音楽賞」受賞者


第1回(1997年度)
[大賞]
 武田 有賀(ピアノ)      竹本 節子(メゾソプラノ)
 柳瀬 省太(ヴィオラ)     安藤 史子(フルート)
 名倉 誠人(マリンバ)
[特別賞]
 神戸中央合唱団(合唱)
[選考委員奨励賞]
 辻 裕久(テノール)

第2回(1998年度)
[大賞]
 土居 知子(ピアノ)      松山 冴花(ヴァイオリン)
 矢野 正浩(フルート)     寺本 郁子(ソプラノ)
[特別賞]
 女声合唱団「遊」(合唱)
[選考委員奨励賞]
 河内 勇(クラリネット)    須清 智子(マリンバ)
 松本 薫平(テノール)

第3回(1999年度)
[大賞]
 坂岡 裕志(ユーフォニアム)  山中 祐起子(マリンバ)
 三津山 和代(メゾソプラノ)  アンサンブル・クレア(合奏)
[選考委員奨励賞]
 佐野 えり子(ピアノ)     四篠 佳名子(ピアノ)
 ニューフィルハーモニー・ジュニアオーケストラ(合奏)

第4回(2000年度)
[大賞]
 林 裕(チェロ)        飯田 賢司(サクソフォン)
 山本 良子(マルチ パーカッション)
 井原 秀人(バリトン)
[選考委員奨励賞]
 木嶋 真優(ヴァイオリン)   吉田 早夜華(ソプラノ)

第5回(2001年度)
[大賞]
 上田 希(クラリネット)    小玉 晃(バリトン)
 篠原 美幸(ソプラノ)     島田 玲奈(ヴァイオリン)
[選考委員奨励賞]
 山本 敦子(マリンバ)     西 聡美(ピアノ)
 藤村 匡人(バリトン)     ザ・タロー・シンガーズ(合唱)

第6回(2002年度)
[大賞]
 谿 博子(ピアノ)       尾崎 比佐子(ソプラノ)
 日紫喜 恵美(ソプラノ)
[選考委員奨励賞]
 鈴木 華重子(ピアノ)     梅本 貴子(クラリネット)
 田中 雅之(パーカッション)  松崎 浩太郎(マリンバ)

第7回(2003年度)
[大賞]
 堤 聡子(ピアノ)       大岡 仁(ヴァイオリン)
 吉川 真澄(ソプラノ)
[選考委員奨励賞]
 粟田 恵美(マリンバ)     佐藤 実希子(フルート)
 村井 博之(トロンボーン)   大島 緑(ソプラノ)
 木澤 香俚(ソプラノ)

第8回(2004年度)
[大賞]
 関本 昌平(ピアノ)      金子 鈴太郎(チェロ)
 山腰 まり(フルート)
[選考委員奨励賞]
 白水 大介(トランペット)   西本 淳(サクソフォン)
 岩見 玲奈(マリンバ)     森川 華世(ソプラノ)

第9回(2005年度)
[大賞]
 近藤 亜紀(ピアノ)      吉田 誠(クラリネット)
 老田 裕子(ソプラノ)
[選考委員奨励賞]
 間瀬 尚美(マリンバ)

第10回(2006年度)
[大賞]
 有馬 みどり(ピアノ)     清永 あや(ヴァイオリン)
 村津 瑠紀(ヴァイオリン)   ラスロ・クティ(クラリネット)
 藤原 功次郎(トロンボーン)  高山 景子(ソプラノ)
 越智 千亜紀(ソプラノ)

第11回(2007年度)
[特賞]
 青谷 友香里(ヴァイオリン)
[音楽賞]
 久保 千尋(ピアノ)      野尻 小矢佳(打楽器)
 福住 恭子(ソプラノ)
[奨励賞]
 釈迦郡 洋介(ピアノ)     増本 竜士(フルート)


第12回(2008年度)
[特賞]
 上野 星矢(フルート)
[音楽賞]
 入川 舜(ピアノ)      堀江 牧生(チェロ)
 上野 星矢(フルート)    菊本 和昭(トランペット)
 山田 愛子(メゾソプラノ)
[奨励賞]
 川原 慎太郎(ピアノ)    奥谷 睦代(ヴァイオリン)
 奥村 哲朗(トロンボーン)

第13回(2009年度)
[特賞]
 桝 貴志(オペラ バリトン)  加藤 文枝(チェロ)
[音楽賞]
 桝 貴志(オペラ バリトン)  加藤 文枝(チェロ)
 水谷 桃子(ピアノ)      伊藤 咲代子(クラリネット)
 松尾 桜(マルチ パーカッション)
[奨励賞]
 山澤 慧(チェロ)       吉武 優(ピアノ)
 飯野 智大(マルチ パーカッション)
 渡邉 美智子(オペラ ソプラノ)

第14回(2010年度)
[音楽賞]
 務川 慧悟(ピアノ)      城戸 かれん(ヴァイオリン)
 押部 朋子(フルート)     岡村 哲朗(トロンボーン)
 松原 友(テノール)
[奨励賞]
 伊東 真奈(ヴァイオリン)

第15回(2011年度)
[音楽賞]
 崎谷 明弘(ピアノ)      加藤 陽子(ヴァイオリン)
 中村 淳二(フルート)     滝田 姫子(トロンボーン)
 古瀬 まきを(ソプラノ)
[奨励賞]
 澁谷 伶奈(ヴァイオリン)

第16回(2012年度)
[音楽賞]
 澤 亜紀(ヴァイオリン)    内山 貴博(フルート)
 山本 彩衣子(マリンバ)    那知上 亜美(ソプラノ)
[奨励賞]
 立上 舞(ヴァイオリン)    鯛中 卓也(ピアノ)
 酒井 さやか(ピアノ)     佐藤 元洋(ピアノ)
 竹岡 早紀(ピアノ)      大石橋 輝美(マルチパーカッション
 村松 稔之(カウンターテナー)

第17回(2013年度)
[音楽賞]
 辰野 翼(ピアノ)     松岡 井菜(ヴァイオリン)
 浦田 誠真(トランペット) 前川 依子(ソプラノ)
[奨励賞]
 有馬 圭亮(ピアノ)    東海林 茉奈(ピアノ)
 氷見 健一郎(バス)    鬼一 薫(ソプラノ)

第18回(2014年度)
[音楽賞]
 長尾 春花(ヴァイオリン)   村中 宏(ファゴット)
 木村 善明(バスバリトン)
[奨励賞]
 黒岩 航紀(ピアノ)      西岡 沙樹(ピアノ)
 藤川 有樹(ピアノ)      水本 明莉(ピアノ)
 竹内 久力(クラリネット)   新見 準平(バリトン)

第19回(2015年度)
[音楽賞]
 小林 壱成(ヴァイオリン)   黒岩 航紀(ピアノ)
 藤木 大地(カウンターテナー) 宮下 悠(トロンボーン)
 水野 萌(マリンバ)
[奨励賞]
 岸本 萌乃加(ヴァイオリン)  岸本 萌乃加(ソプラノ)
 松島 理紗(ソプラノ)     山本 愛沙子(ホルン)
 松岩 沙季(マリンバ)     鄭 嘉富(マルチパーカッション)

第20回(2016年度)
[音楽賞]
 生熊 茜(ピアノ)       小川 栞奈(ソプラノ)
 森 奈穂子(クラリネット)
[奨励賞]
 落合 真子(ヴァイオリン)   田中めぐみ(ソプラノ)


このページの《トップ》へ戻る
「松方ホール音楽賞」のページ》へ戻る
ホームページ》へ戻る