関西クラシック音楽情報  ・・・・・音楽賞のページ・・・  (14.4.20 更新)
  掲載内容に,正誤,掲載後の変更などがある場合があります.詳細は「問い合わせ先」でお確かめください.

オーディション合格者による「アゼリア推薦新人演奏会」の出演者


第1回(1982年)
ピアノ 明田由希子 島 優子 菅谷美波 栗本時子
    岩谷園子 高田典子 中村佳世 寺田裕子

第2回(1983年)
ピアノ 田川敦子 松林英子 杉原三香子 田中実子
    小西典子 武市晶子

第3回(1984年) (*) は大阪フィルと共演
ピアノ 寺内 祥 木村郁世 中西利果子(*) 鈴木朝子(*)
    谷 伸恵 小林雅子 北田尚子 朝比奈隆子(*)

第4回(1985年)
ピアノ 菅野章子 松村佳子 角 弥生 黒田亜樹 松村佐和子
ヴァイオリン 池川章子  声楽 三木比奈子 小川志津子

第5回(1986年)
ピアノ 神川昌子 松宮典子 鎌田玲子 米原恵子
    近藤真紀子 上尾直毅
ヴァイオリン 木室裕子 幸田聡子  クラリネット 岩田奈々子

第6回(1987年)
ピアノ 下久保 晋 岡本富佐 大橋彩乃
クラリネット 板原和弘 鈴木祐子  オーボエ 森田はちろう
声楽 前田純江 小笠原愛由美 尾市雅子

第7回(1988年)
ピアノ 石山 聡 会田裕美子 今井衣佐 長田真由美 原谷智子
ヴァイオリン 中山由紀恵  マリンバ 臼杵美智代
声楽 紀之定淳規

第8回(1989年)
ピアノ 奥原潤子 冨田智容子 増本由紀
ヴァイオリン 荒川友美子  コントラバス 吉田 秀
クラリネット 長門由華  テューバ 松本大介
声楽 武林由香 泉井元子

第9回(1990年)
ピアノ 加藤理彩子 松田朋子 中村由美
ヴァイオリン 片野可八子  フルート 平野尚美
トロンボーン 平尾糸志  声楽 松尾由起子 田尻真実
グランプリ 中村由美》

第10回(1991年) 大阪センチュリーと共演
ピアノ 油井美加子  ヴァイオリン 清水英理子
サクソフォーン 菊池 慎  声楽 尾市雅子
グランプリ 油井美加子》

第11回(1992年)
ピアノ 金 寿美 池長僚子 星 裕子 岡田容子
ヴァイオリン 生田絵美  クラリネット 杉本由美
声楽 佐々木美穂 篠原美幸 小西潤子
グランプリ 篠原美幸》

第12回(1993年)
ピアノ 柴田佳江 岸本雅美 滝田純子
サクソフォーン 福田 剛  ユーフォニウム 市 将江
マリンバ 須清智子  声楽 金子利香 川島正子
グランプリ 須清智子》

第13回(1994年)
ピアノ 石川延子 木村貴紀 南 かおる 佐藤亜紀子
ヴァイオリン 小口 希  クラリネット 岩國晃子
フルート 前田綾子  オーボエ 桑畑 毅
声楽 遠藤隆子
グランプリ 小口 希》

第14回(1995年)
ピアノ 呉 春香 目 華子 辻 優子
ヴァイオリン 石橋直子 谷口亜実  サクソフォーン 安高 洋
パーカッション 岩浅由里子  声楽 幸田浩子
グランプリ 目 華子》

第15回(1996年) 関西フィルと共演
ヴァイオリン 谷口亜実  チェロ 北口大輔
マリンバ 岩浅由里子  声楽 篠原美幸 松尾由起子

第16回(1997年)
ピアノ 柏原 歩 青木 淳 太田太郎  ヴァイオリン 今城朋子
チェロ 黒田育世  クラリネット 口村麻衣子
マリンバ 小川悟史  声楽 中田幾子
グランプリ 太田太郎》

第17回(1998年)
ピアノ 萩原宏子 天羽博和 井上亜紀子
オーボエ 稲葉万姫  トロンボーン 山本浩司
マリンバ 久家直誉  声楽 松下京子 木下千佐子
グランプリ 久家直誉》

第18回(1999年)
ピアノ 山本みどり 小谷朋子 藤井志帆子 島崎純子
ヴァイオリン 長谷川真弓  クラリネット 青山知世
フルート 中村あい子  声楽 長屋弘子

第19回(2000年)
ピアノ 松本光史 木村華子 植田味香子 松本宙念
クラリネット 井上かおり  オーボエ 小林千晃
マリンバ 苗村香里  声楽 清水芳子 加納有佳子 橘知加子
グランプリ 松本宙念》

第20回(2001年) 大阪フィルと共演
ピアノ 永坂育子 山田裕子
マリンバ 苗村香里  声楽 津田裕子

第21回(2002年)
ピアノ 樋口五葉 伊藤雅大  ヴァイオリン 船津真美子 木村みお
コントラバス 玉木寿美  クラリネット 竹辻美幸
打楽器 佐藤文俊  声楽 山脇章子
グランプリ 木村みお  特別賞 伊藤雅大》

第22回(2003年)
ピアノ 萬谷衣里 星山智子 多賀絵理  チェロ 高田 愛
クラリネット 島田景子  声楽 川端律子 中嶋康子
優秀賞 多賀絵理  審査員賞 中嶋康子》

第23回(2004年)
ピアノ 中谷智子 小田裕子 小谷朋子 山内敦子
クラリネット 井谷一美  マリンバ 安原千晶
声楽 徳田里恵 宮崎聡子
優秀賞 小谷朋子  審査員賞 安原千晶》

第24回(2005年)
ピアノ 辻 英恵 中西裕子 柿田悠美 星山智子 秋山哲也
ヴァイオリン 松浦梨沙  クラリネット 蔭山晶子
声楽 福住恭子
優秀賞 星山智子》

第25回(2006年) 大阪センチュリーと共演
ピアノ 金田仁美  ヴァイオリン 松川 暉
チェロ 加藤文枝

第26回(2007年)
ピアノ 和田紗矢香 中井香菜子
クラリネット 上堂尚子 青山ゆき  マリンバ 松村有理
フルート 福原彩乃  声楽 林 裕子 大野雪枝
優秀賞 和田紗矢香》

第27回(2008年)
ピアノ 宮崎真理子 村井稚麻
ヴァイオリン 松原まり 比奈本 茜  マリンバ 松村有理
声楽 玉田仁志 池内明日香 岡田実里
優秀賞 岡田実里》

第28回(2009年)
ピアノ 竹本玲美 桑田真希
ヴァイオリン 柳 響麗 田中佑子  チェロ 吉田円香 内田佳宏
声楽 王 由紀 西田真由子
優秀賞 柳 響麗》

第29回(2010年)
ピアノ 中須賀真弓 青木ゆり 山本亜矢子
トランペット 濱田夕葵  クラリネット 高橋由有子
マリンバ 可児麗子
声楽 竹下裕来 藤村江李奈
優秀賞 青木ゆり  審査員賞 濱田夕葵》

第30回(2011年)
ピアノ 波戸岡美紗 木田夏希 小嶋貴恵
ヴァイオリン 登坂理利子  フルート 奥野由紀子
マリンバ 藤田あや
声楽 植田加奈子 周防彩子
最優秀賞 登坂理利子  優秀賞 小嶋貴恵 奥野由紀子》

第31回(2012年)
ヴァイオリン 柏山七海  ピアノ 安達 萌 泉 麻衣子 太田 糸音
声楽 畑 奨 池田裕紀子  マリンバ 中村由紀子
フルート 河本朋美
優秀賞 河本朋美》

第32回(2013年)
ピアノ 樋上愛加 田中優子  ヴァイオリン 小島 燎
クラリネット 新 竜馬  ファゴット 久保田ひかり
声楽 越智香央里 松井綾香 奥田敏子
優秀賞 小島 燎》

第33回(2014年)
マリンバ 山本彩衣子  ピアノ 太田糸音 小塩真愛
トロンボーン 橘田達郎  クラリネット 大内彩菜
声楽 西影星二 大山 遥 加藤真由子
優秀賞 大内彩菜  審査員賞 山本彩衣子》


■ 問い合わせ:アゼリア推薦新人演奏会 実行委員会(072-761-8811)


このページのトップへ戻る
アゼリア推薦新人演奏会 実行委員会》へ戻る
ホームページ》へ戻る