関西クラシック音楽情報  ・・・・・音楽賞のページ・・・  (18.2.26 更新)
  掲載内容に,正誤,掲載後の変更などがある場合があります.詳細は「問い合わせ先」でお確かめください.

 これまでの「日本木管コンクール」入賞者


第1回 (フルート)(1990年)
 第1位 小林 美香
 第2位 富久田治彦(名古屋フィル)
 第3位 松田菜穂子
 入選  安藤 史子(いずみシンフォニエッタ大阪)
 入選  鈴木 貴世

第2回 (クラリネット)(1991年)
 第1位 赤坂 達三(エリザベト音楽大学 教授)
 第2位 三倉 麻実(武蔵野音楽大学 附属高等学校 専任講師)
 第3位 高尾 哲也(広島交響楽団)
 入選  馬渕てるみ
 入選  黒井 理恵

第3回 (フルート)(1992年)
 第1位 中川 佳子(京都市交響楽団)
 第2位 山本 綾香(広島文化学園大学 非常勤講師)
 第3位 平山  恵(ムラマツフルートレッスンセンター 講師
 入選  松田菜穂子
 入選  角家 道子
 入選  仲戸川智隆(常葉大学短期大学部 准教授)

第4回 (クラリネット)(1993年)
 第1位 サトー ミチヨ (佐藤路世)(東京都交響楽団)
 第2位 黒井 理恵
 第3位 伊藤 寛隆(日本フィル)
 入選  亀井 良信(桐朋学園大学 准教授)
 入選  杉本 亜矢

第5回 (フルート)(1994年)
 第1位 倉田  優(読売日本交響楽団)
 第2位 櫻井 直子
 第3位 平山  恵(ムラマツフルートレッスンセンター 講師
 第4位 菊池かなえ(国立音楽大学西洋古楽 非常勤講師)
 入選  松石  隆(北海道大学大学院 水産科学研究院 准教授
 入選  三瀬 直子(兵庫県立西宮高校 音楽科講師)
 コスモス賞 松石  隆(北海道大学大学院水産科学研究院 准教授
 保科賞   三瀬 直子(兵庫県立西宮高校音楽科 講師)

第6回 (クラリネット)(1995年)
 第1位 原田 綾子(愛知県立芸術大学 准教授)
 第2位 松本 健司(NHK交響楽団)
 第3位 亀井 良信(桐朋学園大学 准教授)
 第3位 杉本 亜矢
 コスモス賞 亀井 良信

第7回 (フルート)(1996年)
 第1位 藤井 香織
 第2位 柳原 祐介(東京都交響楽団)
 第3位 大平 記子(東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校 教諭
 入選  清水 和高(東京学芸大学 准教授)
 入選  高橋 聖純(札幌交響楽団)
 入選  近藤 敬一
 コスモス賞 近藤 敬一

第8回 (クラリネット)(1997年)
 第1位 糸井裕美子(東京都交響楽団)
 第2位 井上  弦
 第3位 重松希巳江(新日本フィル)
 入選  中野 仁視
 入選  高子 由佳(群馬交響楽団)
 コスモス賞 高子 由佳

第9回 (フルート)(1998年)
 第1位 柳原 祐介(東京都交響楽団)
 第2位 難波  薫(日本フィル)
 第3位 三瀬 直子(兵庫県立西宮高校音楽科 講師)
 入選  真鍋 恵子(日本フィル)
 入選  森澤 祥子
 コスモス賞 森澤 祥子

第10回 (クラリネット)(1999年)
 第3位 竹内 未緒
 入選  筒井 祥夫(京都市交響楽団)
 入選  郡  尚恵
 入選  中野 仁視
 コスモス賞 竹内 未緒

第11回 (フルート)(2000年)
 第1位 難波  薫(日本フィル)
 第2位 真鍋 恵子(日本フィル)
 第3位 磯貝 俊幸(金城学院大学文学部音楽芸術学科 准教授
 第3位 神谷  彩
 入選  斎藤真由美(尚美学園大学 専任講師)
 コスモス賞 難波  薫

第12回 (クラリネット)(2001年)
 第1位 グラッサ・ブルーノ
 第2位 小谷口直子(京都市交響楽団)
 第3位 梅本 貴子(関西フィル)
 入選  持丸秀一郎(日本センチュリー)
 入選  田淵 恵美
 コスモス賞 グラッサ・ブルーノs

第13回 (フルート)(2002年)
 第1位 磯貝 俊幸(金城学院大学文学部音楽芸術学科 准教授
 第2位 市川 明子
 第3位 渡邊 玲奈(大阪フィル)
 入選  東田 夏織
 入選  真鍋 恵子(日本フィル)
 入選  小池 郁江(東京都交響楽団)
 コスモス賞 中川  愛(東京都交響楽団)

第14回 (クラリネット)(2003年)
 第1位 亀井 良信(桐朋学園大学 准教授)
 第2位 近藤千花子(東京交響楽団)
 第3位 八段 悠子
 第3位 金子  平(読売日本交響楽団)
 入選  柳瀬なつみ
 コスモス賞 亀井 良信

第15回 (フルート)(2004年)
 第1位 上野 由恵(洗足学園音楽大学 講師)
 第2位 宮崎由美香
 第3位 安原三保子(上野学園大学 非常勤講師)
 入選  中條 秀記(群馬交響楽団)
 コスモス賞 上野 由恵


第16回 (クラリネット)(2005年)
 第2位 武田 友智
 第3位 川井 夏香
 入選  筒井 祥夫(京都市交響楽団)
 入選  大橋 裕子
 入選  桜井 真理
 コスモス賞 筒井 祥夫

第17回 (フルート)(2006年)
 第1位 濱崎麻里子(東京交響楽団)
 第2位 上野 博昭(大阪フィル)
 第3位 神田 勇哉(東京フィル)
 入選  井出 朋子(フェリス女学院大学 専任講師)
 入選  押部 朋子(ドルチェ楽器 講師)
 入選  本宮 湖心
 コスモス賞 神田 勇哉

第18回 (クラリネット)(2007年)
 第2位 篠原 猛浩(大阪芸術大学 演奏要員)
 第3位 松尾 依子(ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団)
 入選  式部 由姫
 入選  西川 智也
 入選  西崎 智子
 コスモス賞 松尾 依子

第19回 (フルート)(2008年)
 第1位 竹山  愛
 第2位 押部 朋子(ドルチェ楽器 講師)
 第3位 泉  真由(洗足学園音楽大学 講師)
 入選  古田土明歌
 入選  寺本 純子
 入選  野津 雄太(札幌交響楽団)
 コスモス賞 押部 朋子

第20回 (クラリネット)(2009年)
 第2位 川上 一道(山形交響楽団)
 第3位 中  秀仁
 入選  鈴木  遥(洗足学園ニューフィルハーモニック 補助団員
 入選  粟生田直樹(東京吹奏楽団)
 入選  山内  静
 コスモス賞 川上 一道

第21回 (フルート)(2010年)
 第1位 金  珉京
 第2位 泉  真由(洗足学園音楽大学 講師)
 第3位 野津 雄太(札幌交響楽団)
 入選  尹  智湲
 入選  神田 勇哉(東京フィル)
 コスモス賞 金  珉京

第22回 (クラリネット)(2011年)
 第1位 近藤千花子(東京交響楽団)
 第2位 中舘 壮志
 第3位 勝山 大舗
 入選  須東 裕基
 入選  鈴木  遥(洗足学園ニューフィルハーモニック 補助団員
 入選  芹澤 美帆
 コスモス賞 近藤千花子

第23回 (フルート)(2012年)
 第1位 松木 さや(オーケストラ・アンサンブル・金沢)
 第2位 野津 雄太(札幌交響楽団)
 第3位 若山 桃子
 入選  伊藤 優里(東京藝術大学大学院 修士課程在学中)
 入選  山内 美慧(東京藝術大学大学院 在学中)
 コスモス賞 松木 さや

第24回 (クラリネット)(2013年)
 第1位 西川 智也
 第2位 勝山 大舗
 第3位 仲舘 壮志
 入選  西崎 智子
 入選  須東 裕基
 入選  荒木こずえ(九州交響楽団)
 コスモス賞 西崎 智子

第25回 (フルート)(2014年)
 第1位 八木 瑛子(東京藝術大学音楽学部 在学中)
 第2位 伊藤 優里(東京藝術大学大学院修士課程 在学中)
 第3位 山内 美慧(東京藝術大学大学院 在学中)
 入選  齋藤 志野(東京藝術大学大学院 在学中)
 入選  石井 希衣(桐朋オーケストラアカデミー)
 コスモス賞 齋藤 志野
 保科賞   八木 瑛子

第26回 (クラリネット)(2015年)
 第1位 コハーン・イシュトヴァ—ン
 第2位 ヘルバシオ・タラゴナ・ヴァリ
 第3位 須東 裕基(東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
     クラリネット奏者)
 入選  篠塚友里江
 コスモス賞 コハーン・イシュトヴァ—ン

第27回 (フルート)(2016年)
 第1位 鈴木実良乃(東京藝術大学 在籍中)
 第2位 齋藤 志野(東京藝術大学 大学院 在籍中)
 第3位 佐藤 友美(東京音楽大学 大学院 在籍中)
 第4位 山本 英(東京藝術大学 音楽学部 附属高等学校 在籍中)
 第5位 乔 业路(カールスルーエ音楽大学 在籍中)
 コスモス賞 乔 业路

第28回 (クラリネット)(2017年)
 第1位 鶴山まどか(パリ国立高等音楽院 修了)
 第2位 吉岡 奏絵(東京藝術大学 大学院 在籍中)
 第3位 前田 優紀(ベルリン芸術大学 卒業)
 入選  籔田 果林(昭和音楽大学 卒業)
 コスモス賞 前田 優紀(ベルリン芸術大学 卒業)


このページのトップへ戻る
「日本木管コンクール」のページ》へ戻る
ホームページ》へ戻る