関西クラシック音楽情報  ・・・・・音楽賞のページ・・・・・  (16.10.24 更新)
  掲載内容に,正誤,掲載後の変更などがある場合があります.詳細は「問い合わせ先」でお確かめください.

ビバホール チェロコンクール


「ビバホール チェロコンクール」とは・・・

 1994年 (平成6年)、ビバホール開館5周年を記念してスタートした、日本で初めてのチェロ単独コンクール。「将来性豊かな芸術を持ったチェロ奏者を発掘、育成することを目的」とする。コンクールの開催は2年に1度。当初は「全日本 ビバホール チェロコンクール」という名称であったが、2004年の第6回より、現名称に変更。

 コンクールの企画・運営は、約100名の地域ボランティアによる。出場者は、希望すればボランティア宅にホームステイしてコンクールに備えるという、あまり例をみない地域密着型のイベントとなっている。

 問い合わせ:667-0101 養父市広谷250 養父市立養父公民館内
       ビバホール チェロコンクール実行委員会 事務局
       Tel:079-667-1141 (公民館)
 詳しくは「ビバホール チェロコンクールのホームページ」参照(別ページに移動します)

「第12回 ビバホール チェロコンクール」入賞者決まる


 「第12回 ビバホール チェロコンクール」は、2016年7月13日(水)から4日間の日程で、養父市立ビバホールにおいて開催され、
 次の通り入賞者が決まった。

  第1位 藤原 秀章
  第2位 Sayaka Selina
  第2位 牟田口 遥香
  第4位 笹沼 樹
  第5位 Christoph 貴彦 Heesch
  井上賞 黒川 実咲
  井上賞 石崎 美雨
  井上賞 山根 風仁
  聴衆賞 藤原 秀章

…………………………………………………………
 募集時の要項 概要

期日と会場
 第1次予選  2016.7.13(水)10:00 養父市立ビバホール《地図
        2016.7.14(木)10:00〜20:00     〃
 第2次予選  2016.7.15(金)10:00〜17:00     〃
 本   選  2016.7.17(土)12:00         〃
     *入場料:予選 無料 本選 ¥500 学生 無料

表彰
 第1位    賞金 70万円 表彰盾
 第2位    賞金 35万円 表彰盾
 第3位    賞金 20万円 表彰盾
 第4〜6位  賞金 10万円 表彰盾
 特別賞(井上賞) 特に審査員会によって推挙されたものに、賞状と賞金を贈る。
  * [井上賞] とは、コンクール創設の功労者 井上 弘氏を記念して設けたもの。
  * 入賞者は、審査決定次第、会場にて発表され、続いて表彰式が行われる。

参加資格
 2016年4月2日現在、15歳以上 35歳以下のもの。国籍は問わない。

応募期間
 2016年3月1日(月)から 3月31日(水)まで

審査員
 堤  剛 (委員長)
 秋津智承 苅田雅治 菊地知也 河野文昭
 斎藤健寛 藤森亮一 松波恵子

主催
  養父市 養父市教育委員会 ビバホール チェロコンクール実行委員会

問い合わせ
  ビバホール チェロコンクール実行委員会事務局
  667-0101 養父市広谷250 養父市立養父公民館 内
  Tel:079-664-1141 e-mail:yabukouminkan@city.yabu.hyogo.jp

このページの《トップ》へ戻る

 これまでの「ビバホール チェロコンクール」入賞者


第1回(1994年)

第1位 菊地 知也
第2位 水野 奈美
第3位 花岡 伸子
第4位 古川 展生
第5位 柳瀬 順平
第6位 高橋 宏明
特別賞 窪田 亮
特別賞 森田 香織


第2回(1996年)

第1位 趙 静
第2位 Dmitry Feigin
第3位 酒井 淳
第4位 Bernhard Naoki Hedenborg
第4位 花岡 伸子
第6位 窪田 亮
特別賞 中田 有
特別賞 石川 祐治
特別賞 福野 桂子


第3回(1998年)

第1位 山内 理映
第2位 福野 桂子
第3位 山本 彩子
第4位 傳田 正則
第5位 宮城 健
特別賞 池村 佳子


第4回(2000年)

第1位 B. S. Grutter
第2位 遠藤 真理
第3位 池村 佳子
第3位 原田 哲男
第5位 西山 健一
第6位 玉木 光
特別賞 宮城 健


第5回(2002年)

第1位 横坂 源
第2位 S. Gartmayer
第3位 門脇 大樹
第4位 長瀬 夏嵐
特別賞 宮城 健
特別賞 北口 大輔
特別賞 辻本 玲



第6回(2004年)

第1位 宮田 大
第2位 奥泉 貴生
第3位 松本 瑠衣子
第4位 Kim Yeon Jin
第5位 五味 敬子
第6位 平野 朝水


第7回(2006年)

第1位 Suh Young Moon
第2位 野田 悠子
第3位 加藤 陽子
第4位 加藤 文枝
第4位 堀内 詩織
第6位 平野 朝水
特別賞 北口 大輔


第8回(2008年)

第1位 加藤 文枝
第2位 Jakob Spahn
第3位 藤井 泉
第4位 中 実穂
第5位 伊藤 文嗣
第6位 Yang Ji Wook
特別賞(井上賞) 矢口 里菜子
特別賞(井上賞) 森山 涼介


第9回(2010年)

第1位 西方 正輝
第2位 伊藤 文嗣
第3位 加藤 陽子
第4位 吉岡 知広
第5位 矢口 里菜子
第6位  三井 静
特別賞(井上賞) 山本 直輝
特別賞(井上賞) 長瀬 夏嵐


第10回(2012年)

第1位 矢口 里菜子
第2位 堀江 牧生
第3位 山澤 慧
第4位 佐古 健一
第5位 木下 通子
第6位 笹沼 樹
特別賞(井上賞) 小野木 遼
特別賞(井上賞) 飯島 哲蔵
聴衆賞 笹沼 樹



第11回(2014年)

第1位 増田 喜嘉
第2位 佐藤 晴真
第2位 内田 佳宏
第4位 山本 直輝
第5位 ANTHONY RIANA
第6位 佐古 健一
特別賞(井上賞) 広田 勇樹
特別賞(井上賞) 石崎 美雨
聴衆賞 佐古 健一
夢但馬2014賞 増田 喜嘉


第12回(2016年)

第1位 藤原 秀章
第2位 Sayaka Selina
第2位 牟田口 遥香
第4位 笹沼 樹
第5位 Christoph 貴彦 Heesch
井上賞 黒川 実咲
井上賞 石崎 美雨
井上賞 山根 風仁
聴衆賞 藤原 秀章



このページの《トップ》へ戻る
「日本の音楽賞」のページ》を見る
ホームページ》へ戻る