関西クラシック音楽情報  ・・・・・・音楽賞のページ・・・  (17.1.19 更新)
  掲載内容に,正誤,掲載後の変更などがある場合があります.詳細は「問い合わせ先」でお確かめください.

これまでの「音楽クリティック・クラブ賞」受賞者

   *1981年から1998年まで、贈賞は中断しています。
    1999年(第20回)が再開第1回です。

第20回(1999年)以降の受賞者



第20回(1999年)
本賞ザ・カレッジ・オペラハウス(主催者)
 オペラシリーズ「世紀末から新世紀へ」II ブリテン/「アルバート・ヘリング」(99.3.27 ザ・カレッジ・オペラハウス)
本賞長岡京アンサンブル(演奏団体)
 長岡京室内アンサンブル 第5回コンサート(99.3.16 宝塚ベガホール/99.3.18 京都府立府民ホール アルティ)
本賞田中 勉(バリトン歌手)
 関西歌劇団 第76回定期公演 ヴェルディ/オペラ「ファルスタッフ」におけるファルスタッフの役(99.10.2 アルカイックホール)
奨励賞松下悦子(ソプラノ歌手)
 松下悦子 ソプラノリサイタル(99.9.18 いずみホール)



第21回(2000年)
本賞岡原慎也(ピアノ奏者)
 岡原慎也 ピアノリサイタル(00.6.21 いずみホール)
本賞関西二期会(主催者)
 関西二期会 第53回オペラ公演 ワーグナー/「パルジファル」(00.10.7/8 アルカイックホール)
本賞種谷睦子(マリンバ奏者)
 種谷睦子 マリンバリサイタル 〜マリンバと共に50年〜(00.11.17 いずみホール)
奨励賞日紫喜恵美(ソプラノ歌手)
 演連コンサート OSAKA20 日紫喜恵美コロラトゥーラ・ソプラノリサイタル(00.11.14 いずみホール)



第22回(2001年)
本賞谷本華子(ヴァイオリン奏者)
 谷本華子ヴァイオリンリサイタル(01.8.23 神戸新聞松方ホール)
本賞尾崎比佐子(ソプラノ歌手)
 ドニゼッティ/「ランメルモールのルチア」におけるルチアの役(01.11.24 アルカイックホール)
奨励賞梁 美沙(ヴァイオリン奏者)
 京都市交響楽団 第435回定期演奏会におけるパガニーニ/ヴァイオリン協奏曲の独奏(01.6.7 京都コンサートホール)
奨励賞中西 誠(ピアノ奏者)
 中西 誠ピアノ・リサイタル(01.11.10 いずみホール)



第23回(2002年)
本賞三木裕子(ピアノ奏者)
 三木裕子ピアノリサイタル(02.4.6 いずみホール)
本賞ザ・カレッジ・オペラハウス(主催者)
 20世紀オペラシリーズ II ブゾーニ/歌劇「トゥーランドット」(02.11.15/17 ザ・カレッジ・オペラハウス)
奨励賞玉井菜採(ヴァイオリン奏者)
 玉井菜採 イザイ無伴奏ヴァイオリン・ソナタ全曲演奏会(02.6.8 京都府立府民ホール アルティ)
 玉井菜採 ヴァイオリンリサイタル(02.10.6 イシハラホール)
 「おおさか・元気・クラシック」関西フィルハーモニー管弦楽団/玉井菜採におけるベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲の独奏(02.12.2 NHK大阪ホール)
奨励賞大谷玲子(ヴァイオリン奏者)
 関西フィルハーモニー管弦楽団 オーケストラへの招待シリーズ「ブラームスの世界」におけるブラームス/ヴァイオリン協奏曲の独奏(02.5.24 ザ・シンフォニーホール)
特別賞横井和子(ピアノ奏者)
 音楽生活60周年記念 横井和子 ピアノコンサート(02.10.10 いずみホール)



第24回(2003年)
本賞ザ・カレッジ・オペラハウス(主催者)
 20世紀オペラシリーズ III 松村禎三/歌劇「沈黙」(03.11.7/9 ザ・カレッジ・オペラハウス)
本賞堺市民オペラ(主催者)
 堺シティオペラ第18回定期公演 プッチーニ「三部作 〜修道女 アンジェリカ,外套,ジャンニ・スキッキ」(03.9.6 堺市民会館 大ホール)
奨励賞瀬田敦子(ピアノ奏者)
 瀬田敦子ピアノリサイタル −アルゼンチンに魅せられて−(03.2.12 ザ・フェニックスホール)
奨励賞中野慶理(ピアノ奏者)
 中野慶理ピアノリサイタル(03.5.6 いずみホール)



第25回(2004年)
本賞大植英次(指揮者)
 大阪フィルハーモニー交響楽団 第380回定期演奏会における指揮(04.7.8/9 ザ・シンフォニーホール)
本賞釜洞祐子(ソプラノ歌手)
 プーランク/モノオペラ「声 (La voix humaine) 」(04.4.25 イシハラホール)
 釜洞祐子プロデュース オペラ〜三木 稔/オペラ「春琴抄」(04.6.5 いずみホール)
本賞韓伽ヤ(ピアノ奏者)
 韓 伽ヤ ピアノリサイタル(04.9.9 いずみホール)



第26回(2005年)
本賞いずみホール(主催者)
 釜洞祐子プロデュース プーランク/オペラ「カルメル会修道女の対話」(関西初演)(05.5.14 いずみホール)
奨励賞石橋栄実(ソプラノ歌手)
 釜洞祐子プロデュース プーランク/オペラ「カルメル会修道女の対話」におけるコンスタンスの役(05.5.14 いずみホール)
 ザ・カレッジオペラハウス 第36回オペラ公演 20世紀オペラ・シリーズ 松村禎三/歌劇「沈黙」におけるオハルの役(05.10.24/26 ザ・カレッジオペラハウス)
奨励賞老田裕子(ソプラノ歌手)
 老田裕子 ソプラノリサイタル(05.7.21 神戸新聞 松方ホール)
奨励賞日下紗矢子(ヴァイオリン奏者)
 日下紗矢子 ヴァイオリンリサイタル(04.12.24 京都府立府民ホール アルティ)



第27回(2006年)
本賞岩田達宗(オペラ演出家)
 フェニックス・オペラ・エヴォリューション「ロメオとジュリエッタ」における構成・台本(06.2.15 ザ・フェニックスホール)
 日本オペラ団体連盟人材育成オペラ公演 プッチーニ/歌劇「修道女アンジェリカ」「ジャンニ・スキッキ」における演出(06.3.5 NHK大阪ホール)
 いずみホール・オペラ 釜洞祐子プロデュース ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」における演出(06.5.6 いずみホール)
 ザ・カレッジ・オペラハウス 第37回オペラ公演 サマーオペラ モーツァルト・シリーズ モーツァルト/歌劇「魔笛」における演出(06.6.30/7.2 ザ・カレッジ・オペラハウス)
 びわ湖の夏・オペラ ビエンナーレ トーマ/歌劇「ミニヨン」(06.7.22/23 びわ湖ホール 大ホール)
本賞並河寿美(ソプラノ歌手)
 佐渡 裕 芸術監督プロデュース プッチーニ/オペラ「蝶々夫人」における蝶々さんの役(06.7.15/17/19/21 兵庫県立芸術文化センター 大ホール)
 堺シティオペラ 第21回定期公演 プッチーニ/オペラ「蝶々夫人」における蝶々夫人の役(06.10.29 堺市民会館 大ホール)
奨励賞中村恵理(ソプラノ歌手)
 第14回川西市民オペラ ドニゼッティ/歌劇「ドン・パスクワーレ」におけるノリーナの役(06.3.11/12 みつなかホール)



第28回(2007年)
本賞児玉 宏(指揮者)
 大阪シンフォニカー交響楽団 第120回定期演奏会(07.9.12 ザ・シンフォニーホール)
 関西二期会 第66回オペラ公演「愛の妙薬」(07.6.9 / 10 アルカイックホール)
本賞京都アルティ弦楽四重奏団(ヴァイオリン/豊嶋泰嗣,矢部達哉 ヴィオラ/川本嘉子 チェロ/上村 昇)
 京都アルティ弦楽四重奏団 第11回公演(07.9.22 京都府立府民ホール アルティ)
奨励賞大岡 仁(ヴァイオリン奏者)
 第15回ABCフレッシュ・コンサート(07.2.4 ザ・シンフォニーホール)
 大岡 仁 ヴァイオリンリサイタル(07.6.17 バロックザール 青山音楽記念館)
奨励賞林田 明子(ソプラノ歌手)
 林田明子 ソプラノリサイタル 〜歌の翼に〜(07.3.24 京都府立府民ホール アルティ)
特別賞ゲルハルト・ボッセ(指揮者)



第29回(2008年)
本賞中野振一郎 (チェンバロ奏者)
 中野振一郎 チェンバロリサイタル 17世紀 〜バロック黎明期・ドイツからフランスへ〜(08.10.28 イシハラホール)
奨励賞金子鈴太郎(チェロ奏者)
 金子鈴太郎 J. S. バッハ無伴奏チェロ組曲 全曲演奏会 第2回(08.1.20 神戸新聞 松方ホール)
奨励賞Vivava Opera Company(オペラ団体)
 Vivava Opera Company 第14回公演 ヘンデル/オペラ「トロメーオ」(08.9.20 伊丹アイフォニックホール)
特別賞神戸女学院(資料目録 編纂・出版者)
 『輝きの軌跡 一大澤壽人作品資料目録一』



第30回(2009年)
本賞林 裕 (チェロ奏者)
 林 裕 チェロリサイタル チェリスト=コンポーザー・コレクション(09.5.14 ザ・フェニックスホール)
本賞佐野 えり子 (ピアノ奏者)
 佐野えり子 ラヴェル ピアノ全曲演奏会 第1・2夜(09.6.30/09.7.9 兵庫県立芸術文化センター 小ホール)
奨励賞萬谷衣里(ピアノ奏者)
 大阪AISコンサート 萬谷衣里 ピアノリサイタル(09.2.20 いずみホール)



第31回(2010年)
本賞延原武春 (指揮者)
 大阪フィルハーモニー交響楽団 いずみホール特別演奏会 [ウィーン古典派シリーズ I ](10.5.27 いずみホール)
  [ウィーン古典派シリーズ II ](10.9.16 いずみホール)
本賞中野慶理 (ピアノ奏者)
 中野慶理 ピアノリサイタル(10.9.19 いずみホール)
奨励賞右近 恭子(ピアノ奏者)
 右近恭子 ピアノ・リサイタル(10.3.22 イシハラホール)
奨励賞川西市みつなかホール(オペラ公演)
 第18回 みつなかオペラ「アイーダ」(10.3.21/10.3.22 みつなかホール)



第32回(2011年)
本賞下野竜也 (指揮者)
 大阪フィルハーモニー交響楽団 第451回定期演奏会(11.9.20-21 ザ・シンフォニーホール)
 兵庫芸術文化センター管弦楽団 第47回定期演奏会(11.11.25-27 兵庫県立芸術文化センター 大ホール)
奨励賞黒川 侑(ヴァイオリン奏者)
 アルティ演奏家支援シリーズ Vol.5-2 黒川 侑 ヴァイオリンリサイタル(11.7.23 京都府立府民ホール アルティ)



第33回(2012年)
本賞該当者なし
奨励賞清水 徹太郎(テノール歌手)
 関西歌劇団 第94回定期公演「カルメン」ドン・ホセ役(12.6.17 アルカイックホール)



第34回(2013年)
本賞滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホール
 びわ湖ホール プロデュースオペラ「ワルキューレ」(13.9.21-22 びわ湖ホール)
奨励賞野村幸代(ピアノ奏者)
 “大阪倶楽部のブラームス&シューマン ピアノ作品シリーズ” ピアノ/野村幸代 第1回(13.11.22 大阪倶楽部 4階ホール)



第35回(2014年)
本賞堺シティオペラ
 堺シティオペラ 第29回定期公演「黄金の国」(14.11.29-20 ソフィア・堺 ホール)
本賞藤江圭子(ピアノ奏者)
 森 寿美 バリトン・リサイタル 新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズ OSAKA [14](14.7.25 いずみホール)



第36回(2015年)
本賞福原 寿美枝(メゾソプラノ歌手)
 堺シティオペラ第30回記念定期公演「カルメン」における "カルメン" 役(15.9.5 大阪狭山市文化会館 SAYAKAホール)
本賞田中 勉(バリトン歌手)
 大阪音楽大学 創立100周年記念 オペラ公演「ファルスタッフ」における "ファルスタッフ" 役(15.10.30-11.1 ザ・カレッジ・オペラハウス)
奨励賞小曲俊之(トランペット奏者)
 日本センチュリー交響楽団 いずみホール定期演奏会 No.28 における "ハイドン/トランペット協奏曲"(15.9.25 いずみホール)



第37回(2016年)
本賞京都市交響楽団
 定期演奏会の充実度(京都コンサートホール)
奨励賞幣 隆太朗(コントラバス奏者)
 幣 隆太朗 コントラバス・リサイタル 2016(16.9.5 神戸文化ホール 中ホール)


 *この一覧は、音楽クリティッククラブ会員 故 中原昭哉さんの資料をもとに、「関西クラシック音楽情報」の
  演奏会アーカイブから、データを補筆・編集したものです。


このページの《トップ》へ戻る
第1回〜第10回の受賞者》を見る/《第11回〜第19回の受賞者》を見る
「音楽クリティッククラブ賞」のページ》へ戻る
ホームページ》へ戻る